• Mandatsträger

    Unser Kreisverband ist sowohl im Europaparlament sowie im Bundes- Land- als auch im Bezirks- und Kreistag vertreten.
  • 1

Landtagsabgeordneter

Horst Seehofer

 

Horst Seehofer
geboren am
04. Juli 1949
in Ingolstadt
Familienstand
verheiratet, vier Kinder

Lebenslauf

Mittlere Reife

1970: Verwaltungsprüfung für den gehobenen Dienst (Diplom-Verwaltungswirt FH)

1979: Diplom an der Verwaltungs- und Wirtschaftsakademie München

 

Beruflicher Werdegang und politische Stationen

  • verschiedene Funktionen bei den Landratsämtern Ingolstadt und Eichstätt
  • 1969: Eintritt in die JU
  • 1971: Eintritt in die CSU
  • 1980 - 2008: Direkt gewählter Bundestagsabgeordneter des Wahlkreises Ingolstadt;
    am 4.11.2008 legt er sein Bundestagsmandat nieder.
  • 1983-1989: Sozialpolitischer Sprecher der CSU-Landesgruppe
  • 1989: Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Arbeit und Sozialordnung
  • Mai 1992 - Oktober 1998: Bundesminister für Gesundheit
  • 2. September 1994 - 25. Oktober 2008: Stellvertretender Vorsitzender der CSU
  • Oktober 1998 bis November 2004: Stellvertretender Vorsitzender der CDU/CSU-Bundestagsfraktion.
    Im Fraktionsvorstand zuständig für die Bereiche Gesundheit, Arbeit und Soziales.
  • April 2000 - November 2008: Landesvorsitzender der Arbeitnehmer-Union der Christlich-Sozialen Union (CSA)
  • 2005: Horst Seehofer wird einstimmig zum Landesvorsitzenden des Sozialverbandes VdK Bayern gewählt.
    Abgabe diesese Amtes mit der Vereidigung zum Bundesminister für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz.
  • November 2005 bis Oktober 2008: Bundesminister für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
  • 25. Oktober 2008: Wahl zum Parteivorsitzenden der CSU
  • 27. Oktober 2008: Wahl zum Bayerischen Ministerpräsidenten